День П. И. Чайковского

На сцене Мариинского театра в 1892 году зрителям впервые показали балет, которому суждено было стать самым новогодним во всём мире. А в этом году Щелкунчику исполняется 125 лет. По этому случаю Государственный музей городской скульптуры устроит праздник, в рамках которого на протяжении двух дней горожан будут знакомить с историей создания выдающегося произведения и жизнью его автора в Петербурге.

Откроется фестиваль 9 сентября лекцией «Чайковский в Петербурге», которую продолжит экскурсия «П. И. Чайковский и его окружение: герои Некрополя мастеров искусств». Участники узнают о том, какие музыканты, литераторы, учёные формировали окружение композитора, вдохновляли и поддерживали его в сочинительстве.

На следующий день состоится акция памяти Петра Ильича Чайковского. Дальше для гостей будет открыта творческая мастерская «Вальс цветов», посетители которой смогут научиться, например, своими руками создавать ледовые статуи. Вместе с этим профессиональные музыканты и драматические актёры в образе героев произведений Чайковского расскажут об истории создания балета «Щелкунчик»; о том, чем сказка Гофмана отличается от сказки Чайковского; о сценической судьбе балета «Щелкунчик» в России и за рубежом и многом другом.

Наши экскурсии

Индивидуальные экскурсии

Индивидуальные экскурсии

Новые экскурсии для школ и детских садов

Новые экскурсии для школ и детских садов

Праздники

Праздники

Приём в Петербурге

Приём в Петербурге

Сезонные программы

Сезонные программы

Уроки и программы в школе

Уроки и программы в школе